Le ayudamos a superar la crisis del Coronavirus

Gestión en buenas manos

Asesoramiento y gestión de ERTEs y EREs


Asesoría laboral sobre la gestión de ERTEs por causas de fuerza mayor y de EREs generales.

Planificación Laboral
con Covid-19


Le apoyamos en materia Covid con el objetivo de reducir los daños de la crisis con asesoría preventiva laboral

Servicio
Económico-Financiero


Información actualizada de ayudas y novedades legales sobre el Covid-19 que afectan a su empresa y a sus trabajadores

Transformación
digital


Le ayudamos a dejar atrás el papel y diseñamos soluciones para la transformación digital de su negocio
Resolvemos sus dudas

Información y

respuestas


¿Pueden mantener un mínimo de actividad las empresas consideradas no esenciales?

Sí. El artículo 4 del Real Decreto-Ley 10/2020 permite a las empresas aplicar el permiso retribuido recuperable.
¿Cómo se negocian las horas por permiso retribuido?

La recuperación de horas de trabajo no realizadas durante el permiso deberá de negociarse en un período de consultas con una duración de 7 días, entre el representante legal del trabajador y la empresa.
Para aquellos que siguen trabajando presencialmente, ¿qué obligaciones tiene la empresa en materia de prevención frente al Covid?

Son numerosas las medidas que se deben tomar en las empresas a la hora de extremar las precauciones: medidas de higiene personal (usar mascarilla, guantes, gel hidroalcohólico...), asegurar distancias mínimas de 2 metros; evitar aglomeraciones, informar y formar sobre los riesgos del Covid-19 y facilitar medidas específicas para personas consideradas de riesgo.
¿Qué sucede si la empresa no puede garantizar las medidas de prevención obligatorias?

La empresa está obligada a informar del riesgo que corren sus empleados y de las medidas adoptadas. En caso de que el riesgo de contagio fuera muy grande, los trabajadores pueden dejar de ejercer la actividad y si fuera necesario, abandonar el puesto de trabajo.
¿Cuáles son las obligaciones generales que tiene una empresa en cuanto a la prevención de riesgos laborales?

Toda empresa debe velar por la seguridad y salud de sus trabajadores. Por la situación provocada por el COVID-19, la empresa está obligada a tomar una serie de medidas extraordinarias que cumplan con las obligaciones indicadas en el artículo 14 LPRL.
¿Qué derechos de conciliación especiales tienen las personas con responsabilidades familiares?

En el artículo 6 del RD-Ley 8/2020 se regulan los derechos a la adaptación nde la jornada y a la reducción de jornada
¿Es el teletrabajo de carácter voluntario?

Si, es de carácter voluntario, siempre y cuando sea de mutuo acuerdo por parte del trabajador y de la empresa. Este aspecto se regula en el artículo 13 ET.
¿Cuánto durará la prestación de servicios mediante el teletrabajo?

Aunque según el artículo 5 del Real Decreto-Ley 8/2020, se indica que tendrá una duración hasta la finalización del estado de alarma, esta situación se puede alargar hasta que la situación sanitaria así lo requiera.
¿Puede la empresa obligar al trabajado a utilizar su período de vacaciones?

No, la empresa no puede obligar pero si existe la posibilidad de acordar entre ambas partes la utilización de días de vacaciones durante el estado de alarma
¿Es obligatorio que las personas trabajadoras tengan que compensar sus horas extraordinarias pendientes durante el estado de alarma?

No hay nada legal establecido al respecto, dependerá de la normativa de la empresa con respecto a la compensación de las horas extraordinarias.
Una empresa no afectada por el estado de alarma, ¿puede tramitar un ERTE por fuerza mayor por Covid-19?

Si, las actividades afectadas por el Covid-19 pueden tramitar un ERTE. Este aspecto se recoge en el artículo 22 RD-Ley 8/2020.
¿Qué consecuencias puede tener un ERTE innecesario, con incorrecciones o falsedades?

Según lo dispuesto el Real Decreto-Ley 9/2020, se les aplicarán las sanciones reflejadas en la LISOS.
¿Cuáles son las consecuencias que pueden tener las empresas si no garantizan el mantenimiento del empleo?

No se establecen las consecuencias en la disposición adicional sexta del Real Decreto-Ley 8/2020. Sin embargo, en caso de reducción de jornada por fuerza mayor, causas ETOP o suspensiones de contrato son las siguientes: abano de la cuantía correspondiente a la prestación extraordinaria por desempleo y pago de las cotizaciones a la Seguridad Social.
¿Se puede despedir a un trabajador por causas de fuerza mayor o ETOP?

El artículo 2 del Real Decreto-Ley 9/2020, establece que las empresas no pueden despedir a un trabajador por causas de fuerza mayor ni ETOP en relación con el COVID-19. Se podría si las causas no están relacionadas con el Covid-19.
¿Debe seguir cotizando a la Seguridad Social aquellos trabajadores por cuenta propia durante el estado de alarma?

Dependerá de si la persona está accediendo o no a la prestación por cese de actividad. Para aquellas personas trabajadoras por cuenta propia que accedan directamente a la ayuda por cese de actividad, no tienen la obligación de cotización durante el período de percepción de la prestación y se contabilizará como período de tiempo cotizado. En el caso contrario, sí tienen la obligación de seguir cotizando a la Seguridad Social, salvo que cumplan con los requisitos establecidos en el artículo 34 del Real Decreto-Ley 11/2020.
Si he estado en contacto con una persona infectada por COVID-19 y me veo obligado a permanecer en cuarentena, ¿tengo derecho a baja por enfermedad?

Siempre que tenga el parte de baja médico por aislamiento oemitido por la autoridad sanitaria competente, se considerará baja por enfermedad común según lo descrito en las instrucciones que el INSS publicó el 11 de marzo conforme al RD-Ley 6/2020, del 10 de marzo.
¿Cuál es la situación en la que quedan las empleadas de hogar al no tener derecho al subsidio por desempleo?

El RD-Ley 11/2020 ha creado un subsidio extraordinario para personas integradas en el régimen Especial de Empleados de Hogar y que no puedan trabajar temporalmente, ya sea de forma total o parcialmente, siempre y cuando su contrato se haya extinguido debido a la crisis por COVID-19.
¿A qué autoridad laboral deberían acudir aquellas empresas que disponen de varios centros de trabajo en distintas provincias?¿Podrían estas empresas solicitar un ERTE, en la provincia con más personas trabajadoras?

Si, se podrá presentar como una forma excepcional antes el Ministerio de Trabajo y Economía Social. En estos casos, el ERTE se podrá solicitar en esa Comunidad Autónoma, siempre que en esa Comunidad haya afectados.
Los ERTES solicitados con fecha fin. ¿se prorrogarán si se alarga el Estado de Alarma?

En conformidad con el artículo 28 RD-Ley 8/2020, estos si podrán prorrogarse y estarán vigentes siempre que se mantenga la situación extraordinaria provocada por el COVID-19.
¿El Gobierno plantea algún tipo de medida para reducir la carga fiscal y proteger las cuotas de los autónomos?

Por el momento, no se han establecido nuevas medidas, las que se disponen son la prestación extraordinaria por cese de actividad y las cuotas durante el estado de alarma y acceso a la financiación a través de las líneas ICO financiación de empresas y autónomos a través de las entidades financieras y de crédito.
¿Son compatibles las ayudas por cese con otras prestaciones, como la prestación por jubilación?

La ayuda es incompatible con cualquier otra prestación percibida, salvo en el caso de subsidio de menores afectados por alguna enfermedad grave si lo venían percibiendo a fecha 14 de marzo de 2020.
Durante la vigencia del estado de alarma. ¿Qué ocurre con los intereses de demora?

Estos intereses de demora se van a devengar con normalidad, tanto a favor del obligado como de Hacienda. En relación con los vencimientos, no se va a incrementar la cuantía de los mismos según lo establecido en el artículo 33 del Real Decreto-ley 8/2020.
¿Se pueden recibir notificaciones tributarias durante el estado de alarma?

Si, durante el estado de alarma se siguen prestando los servicios con normalidad. Cabe destacar en lo referido a las notificaciones electrónicas, que se ha suspendido el plazo de expiración de las notificaciones que hayan sido depositadas en la DEH.
Para las declaraciones de Intrastat. ¿Queda suspendido el plazo?

Como las declaraciones de Intrastat son de carácter informativo, por tanto, en estas declaraciones son de aplicación las previsiones contenidas en la disposición adicional tercera del Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo.